ukraine crest Мы работаем в военное время!
close
Блог

Блог о путешествиях

Введите поисковой запрос Visa-Svit
Особенности оформления визы в Великобританию

Особенности оформления визы в Великобританию

Страна Туманного Альбиона является членом Европейского союза, но относится к странам, упразднившим таможенный контроль и визы на внутренних границах (Шенгенская зона). Для пересечения границы требуется оформить визу. Процедура не простая, сравнима с оформлением разрешения на въезд в США, Австралию. Чтобы не попасть в достаточно высокий (13%), процент отказа, важно внимательно отнестись к заполнению анкеты и других документов.

В каких случаях необходимо оформление британской визы?

Получить право на пересечение британской границы необходимо в следующих случаях:

  • посещение страны в туристических целях;
  • обучение на языковых или иных курсах;
  • участие в симпозиумах, деловых, научных конференциях, выставках;
  • посещение родственников, друзей;
  • лечение в британских клиниках;
  • воссоединение с родственниками;
  • желание получить работу в Великобритании.

Виза в Соединенное королевство позволяет перемещаться по всей стране без ограничений, посещать Уэльс и Шотландию. Существует несколько категорий виз, которые отличаются процедурой оформления, в зависимости от цели поездки.

Особенности оформления

Наибольшим спросом пользуются следующие виды британских виз:

  • краткосрочная гостевая, standard visitor visa. Оформляется на полгода, позволяет посетить страну как турист, приехать в гости, с деловой поездкой;
  • мультивиза – разрешение въезжать в Великобританию неограниченное число раз в течение срока действия визы. Вариант удобен для бизнесменов, творческих людей, спортсменов, для тех, кто в силу определенных причин предпринимает частые поездки;
  • студенческая, оформляется сроком на год и более, в зависимости от продолжительности обучения. Заявку нужно подавать за три месяца до начала обучения;
  • виза жениха/невесты оформляется с целью регистрации брака с гражданином Великобритании;
  • родительская или иммиграционная, предназначена для граждан, которые хотят иммигрировать к близким родственникам;
  • рабочие: Tier 2 для квалифицированных работников, Tier 1 – для временных.

Для всех типов виз обязательна личная подача документов и уплата консульского сбора. Срок рассмотрения документов – 11-15 рабочих дней.

Процедура оформления включает 4 шага: заполнение анкеты, сбор документов, обращение в британское консульство для подачи и предоставления биометрических данных, ожидание решения.

Анкета заполняется онлайн на английском языке, включает сто вопросов. Очень важно указывать в анкете только истинные факты и данные. Основной пункт опросника – установить цель поездки. Среди предложенных опций нужно выбрать ту, которая соответствует вашим намерениям. Анкета регистрируется онлайн, после чего заявитель имеет возможность выбрать дату подачи документов.

Документы для оформления визы

Полнота и грамотность заполнения документов – одно из решающих условий одобрения заявления аппликантов. Задача офицера консульства выявление потенциальных мигрантов. Задача заявителя – истинная демонстрация цели своей поездки, убеждение офицера в личной платежеспособности, в твердом намерении вернуться в страну проживания без нарушения визового режима.

Заявитель предоставляет:

  • действующий заграничный паспорт;
  • заполненную анкету;
  • справки, подтверждающие финансовую обеспеченность: банковскую выписку, справку о заработной плате, свидетельство о праве собственности и проч. Важный нюанс: если счет единовременно пополнен незадолго до подачи документов, лучше выбрать другой способ подтверждения материальной обеспеченности, поскольку ясно, что деньги внесены именно для оформления визы и не отражают реальное финансовое состояние заявителя;
  • подтверждение факта трудоустройства или поступления в учебное заведение (для студенческих и рабочих виз);
  • документы о семейном положении, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  • приглашение от родственника, другого лица с объяснением ваших отношений, цели, продолжительности визита. Для открытия визы принимающая сторона предоставляет нотариально заверенное приглашение, копию удостоверения личности, документы, свидетельствующие о наличии недвижимого имущества;
  • подтверждение брони отеля (для туристов);
  • квитанцию об оплате консульского сбора.

Все справки должны быть переведены на английский язык и заверены нотариально. Документы не должны быть соединены скрепками, поскольку их будут сканировать. Фото и биометрические отпечатки выполняются в визовом центре. Наличие ранее открытых британских виз, виза в США увеличивает шансы на положительное решение. Дополнительно можно предоставить оплаченные авиабилеты.

Приведенный список документов – базовый. Непосредственно перед подачей нужно изучить его на официальном сайте британского консульства, выбрать пакет, соответствующий типу вашей визы.

Визовая поддержка

Визы во все страны мира Вид на жительство в Европе

Оставить заявку

Присоединяйтесь

Больше новостей

Заявка на получение визы

Нужна консультация? Задайте вопрос нашему эксперту

Заказать обратный звонок

Нужна консультация? Задайте вопрос эксперту

Вы не заполнили обязательные поля либо некоректно ввели свои данные.
Пожалуйста, исправьте ошибку

Ваше обращение успешно зарегистрировано.
Специалист по этому направлению свяжется с вами в ближайшее время

Ваше обращение успешно зарегистрировано.
Ваша заявка будет рассмотрена, после чего, на Вашу почту поступит сообщение с паролем для просмотра прайс-листа.